Телефоны:
+7 (848) 2633-699
+7 (927) 8933-699

Строительство домов, коттеджей, бань в Тольятти, Самаре и Самарской области.

 

cokol2

  1. Деревянное перекрытие представляет из себя: уложенные балки крупного сечения, с определенным шагом. Сечение балок подбирается по нагрузкам и по пролетам между точками опирания. Если дом без подвала или подвал не отапливаемый, то перекрытие необходимо утеплять, так же необходима хорошая, надежная обработка антисептиками против гниения и насекомых, перекрытия СИП панелями не утепляют, но обработать необходимо. При влажных грунтах такое перекрытие имеет недолгий срок службы. Такие перекрытия практично применять при точечных и свайных фундаментах, так как существует естественная вентиляция нижней части перекрытия. Не буду разглагольствовать про плюсы и минусы такого перекрытия, об этом много пишут в интернете, но я бы отказался от этого варианта. (как, всегда курсивом мое мнение).
  2. Сборное Ж/Б перекрытие. Это одно из самых быстрых, практичных и надежных перекрытий, как для домов с подвалом, так и для свайно-ленточных фундаментов. Быстрых – дом 12х12 метров перекрывается за 2-3 часа. Практичных – тут хоть пляши, и теплые водяные полы, и любые перегородки, и любая отделка, практически можно все. Надежность – плиты заводского производство, а на заводах следят за качеством. Прекрасный выбор перекрытия.
  3. Монолитное перекрытия. Перекрывать подвал монолитным перекрытием не практично из-за возрастания стоимости при использовании одноразовой опалубки (не всегда у производителя работ есть съемно-переставная металлическая опалубка) и у заказчика остается море дров. Хотя планировка подвала не всегда может позволить перекрывать плитами, тут практично использовать комбинированный вариант. Дома без подвала при свайно-ленточных фундаментах перекрываются монолитом без каких-либо проблем: пазухи фундамента засыпаются суглинком или песком с трамбовкой, сверху насыпается щебеночное основание, опять же трамбуется, и заливается монолит, опирающийся на ростверк.

cokol3Цоколь.

  1. На точечных и свайных фундаментах, как токового цоколя нет. Периметр дома закрывается по ситуации и по желанию заказчика. Тут не могу дать конкретных рекомендаций.
  2. Свайно-ленточные фундаменты и ленточные фундаменты без подвала. Для гидроизоляции достаточно использовать сухие смеси типа Ceresit CR 65 или того же типа. А надо утеплять? Однозначно! Бетон выпускает тепло и пропускает холод, при отоплении помещений теплыми полами с улицы вдоль цоколя будет таять снег, при отоплении радиаторами, пол вдоль наружных стен будет холодным. Утепление производится экструзивным пенополистиролом, обычно толщиной 50 мм.
  3. Дом с подвалом. Тут не все просто. Опишу этапы гидроизоляции, соблюдать их или нет - решать Вам, но Вы же строите для себя и не на один день. 1. Стену необходимо зачистить от всех осыпающихся и выступающих элементов (прилипший песок, раствор); 2. Заделать пустоты (швы между блоками, заштукатурить кирпич, которым заложены технологические отверстия и т.д.); 3. Желательно, но не обязательно, пройти всю поверхность гидроизолирующими смесями какие указаны в пункте 2; 4. Стены покрываются Праймером и наклеивается 1 слой наплавляемой гидроизоляции типа Технониколь, потом выполняется примыкание стены к подушке тем же материалом, ну и желательно так же выполнить второй слой. Утепление: утепляется экструзивным пенополистиролом толщиной от 50 мм. Утеплитель монтируется на битумную мастику или на монтажную пену.

cokol4Обратная засыпка (расстояние между стеной подвала и краем котлована).

Важный момент при заглубленных фундамента. Ни в коем случае не рекомендую засыпать строительным мусором, тем что выкопали из котлована. Обратная засыпка производится суглинком или глиной, послойно с трамбовкой. Если Вы решили сэкономить и засыпали все разом при помощи мехлопаты, то в течении года – двух грунт осядет, общая усадка составит примерно 25% от высоты засыпки.

Вот основные принципы работ с перекрытием и цоколям. Хотя в каждом конкретном случае могут быть и другие подходы к этим вопросам.