Телефоны:
+7 (848) 2633-699
+7 (927) 8933-699

Строительство домов, коттеджей, бань в Тольятти, Самаре и Самарской области.

kolodzevaya kladka

Самыми долговечными домами считаются дома из кирпича. Такой дом еще и вашим внукам останется. Обычно кирпичные стены делают толщиной не менее чем 51 см (в 2 кирпича, но можно и толще) – это дает хорошую прочность и приемлемую теплозащиту. Другой вариант – колодцевая кладка, что это? При кладке в стене остаются полости, шириной в кирпич (25 см), длиной в 4 кирпича (103 см), высотой в 5-7 рядов. Эти полости заливаются керамзитобетоном. Выше связка из кирпича, и далее повторяется кладка колодцев. В этом варианте расходуется меньше кирпича, но добавляется керамзитобетон, но вроде как такой вариант теплее (я с тепловизором не измерял).

karkas termoprofil

 

Каркасные дома не выдерживают артобстрел, но это не их задача, их задача быть самыми теплыми. В индивидуальном строительстве к каркасным домам относятся: Дома из СИП-панелей; щитовые дома (щиты представляют собой участки стен дома с оконными и дверными проемами, по типу ж/б панелей в многоквартирном строительстве); рамочные – собираются по месту из отдельных элементов (бруса или термопрофиля, ОСБ и т.д.). При правильном уходе срок службы таких домов довольно высокий. (Мой друг продавал каркасный дом, доставшийся ему от бабушки, в документах БТИ было указано: постройка до 1917 года. Выходит на тот момент дому было более 90 лет - это о сроке службы каркасника).

steni dolomit

 

 Бетонные блоки. К ним относятся: керамзитные, доломитные и карбонатные. Самыми теплыми из них являются керамзитные, теплозащита зависит от процента керамзита в блоке, чем больше керамзита – тем теплее, но тем ниже несущая способность блока. Доломитные и карбонатные блоки выдерживают большую несущую нагрузку. Обычно дома строят из блока в 2 ряда толщиной стены 40 см. Потом утепляют базальтовыми утеплителями толщиной 100 мм и облицовывают кирпичом, сайдингами, фасадными штукатурками и т.д.

steni gazobeton

 

 

Блоки из газобетона. Стены из таких блоков кладутся толщиной 30, 40 см. Дополнительного утепления не требуется. Но вот облицовка им нужна, иначе пористая структура блока набирает уличную влагу, что приводит к потере теплозащиты и отрицательно влияет на долговечность блока. Для облицовки газобетонных блоков применяются те же способы, что и для бетонных блоков. По срокам службы таких блоков точных данных нет. Блоки стали применятся недавно в нашей стране, поэтому еще не прошел хоть сколько-нибудь существенный срок эксплуатации.

 

 

kleeniy brus

 Дома из массива дерева. Это дома из бревна, клееного бруса, профилированного бруса. Некалиброванное бревно – разного диаметра. Калиброванное бревно – бревно одинакового диаметра. Клееный брус – собранный из отдельных дощечек, склеенных между собой. Профилированный брус - изготовлен из цельного массива дерева. Деревянные дома считаются самыми экологичными. Теплозащита зависит от толщины бруса или бревна. Срок эксплуатации довольно высокий, но со временем приходится менять нижние венцы (ряды) и периодически обрабатывать древесину пропитками.

 

 

Вот основные материалы, которые широко применяются в современном строительстве индивидуальных домов. Остальные материалы не так популярны.

При выборе материала для стен необходимо учитывать:

- теплозащиту – чем теплее стены, тем дешевле содержание дома в дальнейшем;

- срок службы – чем он выше, тем дольше простоит ваш дом;

- облицовка – чем качественней и долговечнее ее материал, тем реже ему потребуется ремонт;

- производитель – узнайте о производителях выбранного вами материала, почитайте отзывы, чтобы понять надежность качества материала.

Выбор материала за вами, но подходите внимательно к данному вопросу.