Телефоны:
+7 (848) 2633-699
+7 (927) 8933-699

Строительство домов, коттеджей, бань в Тольятти, Самаре и Самарской области.

Теперь советы:О ВЫБОРЕ УЧАСТКА И ПРОЕКТА

1. Выбор участка. Кроме будущего вида из окна нужно учесть:

а) Подъездные пути. (Вы же в России живете, дороги знаете, а кроме привоза стройматериалов Вам потом туда приезжать и жить).
б) Сама земля. (на болоте, скале, рыхлом песочке - строительство дома будет дороже из-за особенностей фундамента).
в) Уклон участка. (Если уклон большой - стоимость того же фундамента вырастет, согласитесь: спереди крыльцо высотой 2 метра, а сзади трава на уровне окна - как-то не очень комфортно).
г) Отдалённость от торговых точек. (Это касается и магазинчика - сбегать за хлебом и пивом, так и удорожания логистики на поставку стройматериалов).

2. Проект, планировка и её практичность.

а) Проект нужен хотя бы для того, что бы зарегистрировать дом в БТИ, не говоря о том, что по проекту легче строить. Поэтому проект надо заказывать у специалиста именно по индивидуальным строениям (решения по нагрузкам, расчетам, функционалам несколько отличаются от многоэтажек и промцехов).
б) В интернете тысячи картинок с красивыми домами и планировками к ним. Их рисуют дизайнеры с хорошим воображением и светлой головой (честь им и хвала). НО! не все их фантазии исполнимы на практике! или это повлечет чувствительное удорожание. Учтите это, лазя по сайтам.
в) Планировка. Дом должен быть удобным и практичным. Лишние площади - лишние деньги и на строительство, и на содержание (отопление, налоги). Такие мысли как: А вот приедет мама, сын с семьей, брат и сестра с детьми, дядя с тетей и пяток племянником и надо каждому по комнате - это все здоровски. НО это может произойти раз в много лет и продлится недельку (чаще всего на свадьбу Ваших детей). А ведь вам оплачивать и строительство этих запасных 10 комнат, их содержание, да и просто хоть раз в 2 месяца в них надо хотя бы подметать. Стоит об этом задуматься.
г) Этажность дома. Когда Вам будет за 60, а это все равно будет, то, после ужина на 1 этаже подняться в спальню на 4 этаж становиться все трудней, а если в тот момент, когда вы добрались до спальни, кто-то позвонил в дверь и надо пойти открыть! Сколько добрых слов пролетят в Вашей голове о звонившем? Подумайте и об этом, строя кучу этажей.
д) Конструктив дома. Львиную долю в стоимости строительства съедают фундамент с его перекрытием и крыша с перекрытием последнего этажа, т.е. дом в один этаж площадью 100 м.кв. имеет больший фундамент и крышу, чем дом такой же площади, но в два этажа ( по 50 м.кв. каждый). Но в двухэтажном доме появляется лестница, так что подумайте и сравните цену на строительство, выбрав приемлевый для Вас вариант. И учтите, чем больше на крыше изломов, эркеров, свесов и прочей "красоты", тем дороже крыша.
Подумайте о том, что же Вы будите строить, взвесьте все "за" и "против", и только тогда приступайте непосредственно к строительству. О самом строительстве и материалах расскажу в следующий раз.